Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

Черный бриллиант или кошка, пахнущая трюфелями

Что посетить вокргу Сен Тропе?

Сразу скажу что трюфельная тема очень дролгая. нескончаемая. интересная, обильная, калорийная. богатая ароматом, архи сложная по своим вкусовым нотам.Вот уже скоро 10 лет как я интересуюсь этим вопросом и пытаюсь постичь – а за что собственно французы возвели этот подарок природы в такой высокий ранг, что занимает он во Французской кулинарии нишу изысканного деликатеса.

20140123_152926.minjpg

Я пока не разобралась, чем же все таки пахнет трюфель, мне кажется для этого нужно время, чтобы обоняние, ваше небо стали различать какеи-то тонкие нюансы этого загадочного гриба.

Знатоки говорят, что настоящий Tuber Melanosporum (это самый ароматный и самый дорой трюфель, который можно найти на территории Прованса и в Перигоре) cодержит в себе около 20 самых различных ароматов.Все сейчас на память не перечислю, но помню, что сильно доминируют запах почвы, запах перегноя, и….. запах меха бурой лисицы. В ходе послденей встречи с трюфелеводом я попыталась уловить этот запах ее меха. Но чтобы его уловить, надо ведь его знать и понимать, чем пахнет мех лисицы.Я живу недалеко от леса, наполненного всякой дичью, осенью дорогу часто перебегают лисицы. Но ведь это надо еще изловчиться , чтобы понюхать мех животного.

В этот момент моя кошка Думка стала тереться у моих ног и напоминать о том , что посел прогулки как раз в соседнем лесу ей надо подкрепиться.Она пришла из лесу немного намокшая и видимо очень голодная.DSCN2232.minjpg

Я вдохнула аромат ее мокрого черного меха и мне показалось, что мокрая кошка отдаленно чем-то напоминает запах трюфеля. Вот . наверное, примерно так и пахнет мех бурой лисицы, подумала я.

Трюфеля собирать мне не приходилось. Увы , сегодня трюфелеводы не очень-то пускают к себе в угодья. Даже рукой не хотят показывать в каком направлении они находятся. Связано это с многочиленными кражами черного бриллианта, который на знаменитых рынках Прованса обходится недешево. Этой зимой в Провансе цена на килограмм хороших отборных трюфелей соседствовала с цифрой 800 евро/ кг. А те, что не очень удались или форма их нерегулярная – продавались по 400 евро за кг.

Chez Marilou Truffes St-Maximin 3min

Поэтому мне приходилось только держать в руках эти дивные черные комки или дегустировать в исполнении трюфелеводов или опытных поваров.

Ну что, представили себе запах меха бурой лисицы? Если еще нет, то предлагаю отправиться со мной на его поиски.

Есть два варианта его дегустации, разница заключается в цене.

Вообще-то как говорил известный проваский писатель Жионо -трюфель дегустируется просто: тонкие свеженарезанные ломтики трюфеля накладываются на свежий хлеб, приправляются оливковым маслом и солью и … попробуйте уловить все те 20 ароматов, о которых толкуют знатоки.

Возвращусь к вариантам дегустации:

Первый вариант- это в компании трюфелевода, часто у него дома. Его жена или он сам сварганит вам какое – нибудь типичное блюдо, в котором трюфель проявляет себя лушче всего.Преимущество этого варианта в том, что вы соприкасаетесь именно с тем человеком, который знает про трюфель практически все, но очень осторожно делится своими секретами.min

Второй вариант – продегустировать трюфель у поваров Прованса, многие из которых имеют в своем репертуаре различные блюда, где трюфель выступает как главный ингридиент.

Что трюфель во время экскурсии не занял все пространство ( cм выше про трюфельную тему), вылазку по дегустации трюфелей можно снабдить другими интересными элементами.

Во – первых, если вы все таки хотите узнать, как растет трюфель, можно договориться с трюфелеводом о посещении его поместья в компании с его собачкой ( тоже бесценной, помните историю у Питера Майла про вора трюфелей, как он в залог оставил свою жену, а не собачку)

Можно посетить великолепные винные поместья, и продегустрировать знаменитое Розе де Прованс.

Возможны вылазки в городки Тамлиеров – Лорг и Лезарк.

Кроме того возможность посещения Систерсианского аббатства X века или посещение базилика в Сен Максимене, где находятся мощи Марии Магдалины.

Просьба учесть, что « охота на трюфель » возможна с декабрь по март, и с мая по июнь. Вне этих периодов повара ресторанов предложат вам трюфель, либо размороженный либо консервированый.