Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

Транспортные головоломки самого популярного курорта в мире

Сен-Тропе

Несмотря на свою репутацию гламурного тусовочного города, Сен Тропе сохранил и в наш суетливый XXI век свой простой облик рыбацого порта, где рядом с бутиками брендов высокой моды продолжают уживаться ( хотя все больше и больше с большими финансовыми трудностями) местные ремесленные лавочки, узкие улочки с барами и кафе и уютные бухты- пляжи.

Возможно, этот аутентичный, практически не меняющийся в последнее столетие декор и привлекает сюда в июле/ августе знаменитостей шоу бизнеса и прочую другую состоятельную публику. Здесь можно посидеть инкогнито на террасе местного бара, пройтись с утренним номером газеты в руках вдоль порта, не рискуя при этом быть атакованным фанатами и папарацци. Просто в Сен Тропе внимание постоянно занято яркими контрастными картинками, поэтому и не мудренно пропустить какую-нибудь мировую звезду, скромно прошедшую мимо вас в обычных шортах и сланцах.

С каждым годом желающих отдохнуть на этом райском полуострове все больше и больше, успех Сен Тропе не иссякаем, а его пляжи считаются лучшими и самыми чистыми в этой  части Лазурного берега.

Однако, есть и другая сторона медали : Cен Тропе задыхается от нехватки дорог, от бешеных цен на недвижимость, от частой застройки и перенаселённости близлежащих городов.

Количество местных жителей с каждым годом падает, местная публика покидает Сен Тропе, так как не всем под силу выплата высокого налога на роскошь и на вхождение в наследство. Школы опустошены, больница закрыта, предприниматели мелкого бизнеса покидают полуостров и обустраиваются в ближайшем по соседству Сен Максиме.

Политика местных властей склонна привилегировать интересы состоятельной клиентуры, приезжающей сюда в течении лета. В какой – то степени это оправдано тем, что экономика города во многом зависит от прилива именно этой публики на полуостров в летний период.

Так что этот головокружительный успех гламурного Сен Тропе имеет свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что туристы тратят большие суммы во время своего отдыха на полуострове, что конечно благоприятно для местного бюджета и коммерческого сектора. Властями делается все возможное, чтобы принять эту публику в лучших условиях.

С другой стороны, отдав предпочтение развитию этого туристического сектора, власти не смотрят в будущее и не развивают другие сферы деятельности. Чиновников переводят в другие точки Франции, закрываются коммерческие точки, уменьшается число учащихся в школе детей.

Транспортные проблемы ( о знаменитой пробке Сен Тропе или о том как могло бы ее не быть)

( Кому хоть раз довелось побывать в Сен Тропе, проделав долгий путь от Сен Максима до Сен Тропе, знают о каких проблемах идёт речь :-))

А ящиках стола местных политиков уже несколько лет лежит проэкт о создании дороги в три полосы в массиве Мор, чтобы соединить Сен Максим и перекресток, откуда дорога ведет в сторонй Йера. Поскольку проэкт давно ждет своего часа, многочиленные ассоцаиции по защите экологии подняли спохватились и выступают против всех новаторских идей о проложении новых дорог в этом массиве в целях предохранения его экологии.

Другой проэкт ( также не приблизившийся к реальному вооплощению) – это проэкт о запуске автобуса в одну колею с регулярными остановками , где встречные автобусы могли бы разминуться.

Этот проэкт более реальный, но для него необходимо « отщипнуть » немного земельных владений у счастливых владельцев особняков вдоль дороги от Сен Максима до Сен Тропе, а этого добиться очень сложно, к тому же надо ликвидировать велосипедную дорожку, к которой многие привыкли и не готовы расстаться с этой спасительной тропой для любителей прогулок на двухколесном транспорте.

Таким образом, решение транспорной проблемы, нужно искать  не на суше , а на море или в небе !

Последнее время вертолётные трансферы стали действительно настоящим облегчением для перемещний на полуостров, пока….. не была создана ассоциация  по борьбе с шумом, и ее деятели, во главе которых президент , бывший пилот по профессии, не добились запрета трансферов для двух вертолетных компаний и установили квоту на перелёты для частных лиц : один трансфер в неделю. По крайней мере стало намного меньше злоупотреблений следующего рода : некоторые отдыхающие перемещались на вертолетах на пляжи или просто на кофе к соседям. Многим владельцам пришлось проститься также с мечтой о постройке своей собственной вертолётной площадки прямо у себя в саду. Поистине, ассоциативные движения очень сильны во Франции и очень многого  могут добиться с хорошо мобилизованными членами!

Но, как говорится, во всех этих запретах и меру надо знать, а то ведь переберутся все эти джетсетники в какое-нибудь другое место, где никто не будет им мешать летать друг к другу на ужин, и развлекаться по своим правилам.

В последнее время все больше и больше разговоров о том. чтобы построить вертолётную платформу в море , и ,таким образом, свести шумовые эффекты до минимума.Время покажет, может быть и найдутся спонсоры- меценаты для её реализации.

А пока – лучший и недорогой способ переправки на полуостров – остаётся водное такси, которое можно найти в порту Сен Максима и с ветерком, подпрыгивая на волнах добраться за корректную сумму и за 20 минут прямо до старого порта /Сен Тропе.

По страницам местной прессы.