Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

Загадочный замок на пляже

Что посетить вокруг Канн?

IMG_5059В продолжении темы о благодетелях Лазурного берега, чьими стараниями Лазурный берег и стал тем, чем он является сейчас – мировым популярным курортом.

О русских много написано и везде видны следы их присутсвия. Теперь о другом человеке, который тоже был благодетелем Манделье, но чуть позже, лет на 30 чем русский князь. Это был американец Генри  Клюз, которому принадлежал замок  до сих красующийся на берегу моря, прямо рядом с портом и маленьким диким пляжем, расположившегося прямо у высокой крепостной стены замка.

IMG_5412Как это бывало часто в истории лазурного берега приехал Генри Клюз со своей женой красавицей Мари из америки на лазурный берег и пошли они за ручку прогуливаться вдоль берега моря. Вдруг взгляд их упал на особняк с шиферной крышей и со средневековыми башнями. У них с Мари, как у любителей всего средневекового и мистического, замерло сердце от такого видения старины.

Недолго думая, Генри  разузнал о возможностях приобретения этого имения и на удачу оказалось что объект был выставлен на продажу.IMG_5033

Бюджет Генри  позволял сделать такое приобретение и вскоре сделка на радость молодоженам была заключена.

А дальше начинается история их любви к этому очаровательному замку, на реставрацию которого было потрачено 17 лет. Хорошо что в архивах оказались старые чертежи и схемы.

Генри занимался интерьером, а Мари полностью посвятила себя благоустройству сада в чисто английском стиле.IMG_5459

Сам Генри занимлся скульптурой и даже подражал великому Родену, но в знаменитости не лез, а лепил в своей мастерской в свое удовольствие, игнорируя замечания критиков, ибо был он очень богат и просто со страстью, без оглядки отдавался любимому делу. В замке сегодня хранится интересная коллекция его работ, большинство которых высмеивают человеческие недостатки, – да немного сакрастичен был владелец замка
.P1420352 P1420282b

Когда же пришел момент отойти ему в миры иные- у Генри а все было готово : прямо на территории замка был выстроен фамильный склеп в виде башни-донжона с помещением на первом этаже, где по завещанию были установлены гробницы его и его жены(Мари переживет мужа более чем на 20 лет), плиты которых чуть приоткрыты. А над этой погребальной комнатой была задумана другая комната на втором этаже без дверей и лестниц, недоступная для проникновения внутрь. Только лучи солнца просачивающиесия через узкие бойницы освещают ее изнутри.

Сделано это по завещанию Генри и Мари, чтобы в загробном мире их души могли встретиться в той самой комнате наверху, куда не ведет никакая лестница , никакой проход,икакая дверь. Раз в сто лет они обращаются друг к другу с одним и тем же вопросом. Мари спрашивает Генри : » Генри , ты здесь ? Да , я здесь Мари. » И они снова замолкают на сто лет.clews

Замком сегодня владеют их наследники, которые создали Фонд, занимающийся поддержкой талантливых художников и артистов, которые имеют возможность гостить и творить в этом овеянном мистикой месте.

Туристы имею возможность посетить это уникальное место в компании с местным гидом, побродить по его парку, увидеть интересные творения Генри Клюза и попить чаю на краcивой террасе замка с видом на лазурную гладь средиземноморья.