Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

Экскурсии для туристов круизных лайнеров

Лазурный берег ( в дальнейшем ЛБ для краткости) является вторым туристически привлекательным направлением во Франции после Парижа. Поэтому прибрежные города здешних мест очень часто оснащены портами для принятия и люксовых яхт и круизных лайнеров. Однако, из-за топографии ландшафта порты таких городов как Канны, Монако, Ницца ( порт Вильфранш на море) не имеют такого размаха как крупные порты Средиземного моря : Марсель, Барселона, Генуя, Рим ( порт Чивитавеккья) и  по этой причине очень часто лайнеры бросают якорь в бухте рядом с городом и транзит туристов осуществляется посредством морских шаттлов. Основные порты ЛБ принимающие круизные лайнеры – это : Тулон, Ла- Сен- сюр- Мер ( пригород Тулона), Сен Тропе, Сен Рафаэль, Канны, Вильфранш-на-море и Монако

Здесь я вам расскажу какие экскурсии вы сможете осуществить исходя из места стоянки вашего круизного лайнера.Мои комментарии по поводу тайминга и тематики экскурсии основаны на личном опыте 10 летнего  ведения экскурсий групповых и индивидуальных , знанием дорог и инфраструктуры портов

Тулон ( прямая высадка на пирс).

Ла-Cен -Cюр- Мер ( прямая высадка на пирс).

Сен Тропе ( перправа в порт на шаттле).

Сен Рафаэль ( прямая высадка на пирс)

Канны ( переправа в порт на шаттле)

Вильфранш- на-море ( переправа в порт на шаттле)

Монако ( прямая высадка на пирс и в высокий сезон возможна переправла на шаттле)

Что можно успеть посмотреть в окрестностях в зависимости от места и времени стоянки?

Я начну с Канн, поскольку живу рядом со столицей каннского фестиваля.

Если в вашем распоряжении имеется около 6 часов, я рекомендую обзорный тур вдоль берега моря с небольшой остановкой в Ницце и с высадкой в Монако в квартале Монте- Карло.Таким обазом, вы охватите достаточно обширный географический сектор от Канн до Монако, проедите через прибрежные городки, расположенные между ними и составите себе неплохое представление о том, что такое Лазурный берег.Подробный тайминг экскурсии здесь

Если в вашем распоряжении всего лишь 4 часа, я рекомендую сосредоточиться на Каннах , Антибах и мысе Антиба ( мыс миллионеров), подробнее здесь или на экскурсии где мы сосредоточим внимание на Каннах и Грассе, подробнее здесь.

Если ваш лайнер бросил якорь на целый день. тогда вы сможете по-дольше насладиться местными красотами и сделать более длительный обзорный тур с остановками в Каннах, Ницце Монако. Подробнее здесь.

Теперь рассмотрим вариант, когда ваш лайнер делает заход в бухту Вильфранш на море ( между Ниццей и Монако).При 4 – часовой стоянке я рекомендую 4 часовое знакомство с Монако.Княжество заслуживает вашего внимания и вы не пожалеете если при небольшой стоянке вы посвятите все время этому удивительному государству. Подробнее здесь.

При 8 часовой стоянке, опять-таки рекомендую ознакомительную экскурсию по всему побережью ( Ницца. Монако, Канны).

Теперь информация для тех, кто возьмет круизный тур со стоянкой лайнера в порту Монако. Это очень хорошая программа если у вас запланирован целый день в Монако, здесь есть что посмотреть, причем и с гидом и без.Монако поразит вас своей крохотной территорией и громадьём своих планов на будущее.

Если интересуют экскурсии с гидом в Монако  и в окрестностях ,то : 4 часовой тур с гидом здесь, 6 – часовой тур здесь и 8 часовой тур здесь.

Продвигаемся дальше по побережью. за Канны в сторону Сен Тропе. Порт Сен Рафаэль недавно после расширения стал портом принимающим туристов круизных лайнеров. Пока русскоговорящая публика редко выбирает круизные туры со стоянкой в этом городе.Однако, именно из Сен Рафаэля очень удобно добраться за 20 минут до самых древних виноградников Прованса ( AOC Сôte de Provence), продегустировать свежайшее минеральное розовое прованское вино, увидеть старинные средневековые городки и понять почему так хорошо в этих местах  жить и наслаждаться жизнью.

4 -часовая экскурсия с посещением Сен Рафаэля, Фрежюса и виноградников, здесь,

8 часовая экскурсия из Сен Рафаэля даст вам возможность увидеть красивую прибрежную. дорогу вдоль моря  « Золотой Карниз », посетить Канны и Грасс.

Стоянка в порту Тулона или Ла-Сен-cюр-Мер. В этих местах пока еще редко можно увидеть туристов из России , русскоговорящую публику больше тянет в места. где когда -то мирно обустраивались на зимний отдых русские цари и весь свет российской знати ( Ницца, Канны, Монако), однако, если кого-то потянет в Тулон, я могу предложить 4 часовой тур по Тулону, его военно-морской истории и его бухте, где стоит во всей свой боеготовности авианосец ВМС Франции Шарль де Голль.

4 – часовая экскурсия по Тулону , здесь.

Последний порт, в котором я работаю как гид с туристами круизных лайнеров является Сен Тропе.Городок – очаровательный и очень богатый своей историей. Несомненно, что оказаться здесь в летний период , когда по городу открыто, не прячась от публики прогуливаются звезды Голливуда, бывшие президенты и прочие знаменитости, намного интереснее, чем в постсезонье.

Но в летний период досуп в Сен Тропе для гидов просто катастрофа, ( я писала о знаменитых пробках Сен Тропе в июле- августе, разве что Московские пробки могут сравниться с ними по количеству потерянного времени.

Поэтому двухчасовая экскурсия по Сен Тропе будет более приятной и не введет вас в раздражение из за бесконечного пребывания в транспортном средстве, если вы приедите в Сен Тропе для знакомства с его обликом и историей в более спокойный период , отличный от топовских июля и августа.

Здесь про 4 – часовую экскурсию по Сен Тропе и его полуострову.

Тарифы здесь

Для резервации обращаться по мейлу: natacha@aragon.fr, контактный телефон +33 630204083