Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

Русские благодетели Манделье-ля-Напуль

Что посетить вокруг Канн?

man nap vue esterelНу как не написать в интернете про мой любимый Мандельё-Ля –Напуль ? Российским любителям отдыха на Лазурном берегу этот  городок этот не очень известен, хотя здесь можно найти все то, что душа желает для приятного проведения летнего отпуска.

Мандельё является пригородом Канн и находится всего в 7 км по берегу моря на западных окраинах Канн. Город небольшой, c населением в  20 000 человек, в летний период население утраивается как и во всех городах Лазурки.Но здесь не так тесно как в Ницце и в Каннах, здесь есть где погулять вечерами , позаниматься спортом, сходить на концерт и вкусно покушать. Кроме того в самом центре старого города, прямо на берегу моря, стоит старинный замок окутанный легендами и история которого уходит корнями в эпоху, когда на побережье властвовали пираты сарацины, пришедшие на территорию Франции в VIII веке и обосновавшиесия недалеко от Сен Тропе.

golf vue aérienСамое удивительное, что в развитии этого курортного городка сыграли роль….. опять-таки русские, как это принято в этих местах. Великолепный гольф под пиниями – Old Corse Golf,находящийся вдоль пляжной линии, был основан Михаил Михайловичем Романовым, внуком царя Николая I, уехавшего жить заграницу, по причине неодобрения его брака с графиней Софьей де Торби ( она же внучка великого поэта Александра Сергеевича Пушкина).

Михаил Михайлович был человеком горячего темперамента, любил активную жизнь, празднества, балы, тяготел к политике и , вообще, приезжая в Канны, где у него имелся свой собственный особняк, активно участвовал в жизни светского общества Канн и искал возможности также найти идею о создании места, где могли бы встречаться и веселиться состоятельные аристократы, прибывавшие на отдых в Канны.

И такую идею он нашел и воплотил в реальность –  построив гольф на берегу моря по ходу течения реки Сиянь .

Это был первый гольф на юге Франции и, вскоре он стал светским местом встреч коронованных персонажей Европы. Михаил Михаилович отлично играл в гольф и умел се бя повеселить и других позабавить, а графиня де Торби его жена, занималась тем, что принимала в чайном салоне гольфа жен высокопославленных гостей Михаила Михайловича.

И была у князя одна такая страсть, которую не всегда понимало его местное окружение, но мы с вами , русские люди.  поймем его  : любил он попить парного молока после игры в гольф, поэтому при гольфе всегда паслась и доилась личная корова князя, которая и доставляла ему это удовольствие – выпить в послеполуденный час  кружку парного молока.

Потомки князя где-то сегодня живут в Англии , а здесь на юге Франции о нем напоминает этот живописный гольф в Манделье ля Напуль и вилла « Казбек » в Каннах. IMG_0145 IMG_0143

 

 

 

 

 

 

 

И, конечно, же Православный храм в Каннах на бульваре Александра III,  в финансировании строительства которого Михаил Михаилович играл активную роль.

IMG_0127

Ну и Манделье –ля – Напуль, сегодня обязаны князю тем, что благодаря гольфу, место стало популярным, известным в светских кругах Европы , да также и стараниями  князя, в городке был построен вокзал и другие инфрастурктуры, чтобы обеспечить комфортный доступ к гольфу со стороны Канн.

Ну как после этого не сказать, что куда пальцем не ткни к карту Лазурного берега , не нет да и наткнёшься на следы наших соотечественников.Torby et MM