Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

Сокровища Сен Тропе

Экскурсии по Сен Тропе

DSCN0781Ходишь, гуляешь себе  по Сен-Тропе : красивые яхты, мировые звезды, стильные джетсетовские дискотеки и пляжи ; в красивых особняках в неопровансальском стиле расселились самые недоступные по цене бренды высокой моды и вдруг – в порту маленькая скромененькая часовенка, как-то выбивающаясяя из этого гламурного контекста :  без излишнего архитектурального декора. Именно такая, каких можно встретить в любом городке Прованса, почти без окон, с глухими стенами, напоминающими, что в этих краях когда-то доминировал романский стиль и церковь была больше похожа на крепость нежели на храм Всевышнего.80019174_o

Но входишь во внутрь и становится ясно, что именно здесь сконцентрированы самые ценные сокровища Сен Тропе : великолепная коллекция художников конца XIX, начала XX века : Поль Синяк, Дерен,Матисс, Валар, Мангэн, Пикабия, Боннар, Брак, Камуэн.

musee-de-i-annonciade

Коллекция музея небольшая, но прекрасно отражающая богатство экспериментов в художественном мире, которым было так богато начало XX века : набизм, фовизм, дивизионизм.

В масштабе общей численности населения Сен Тропе – около 4500 тысяч человек ( статистика 2015 года) – наличие такого музея – большой люкс. Но это еще раз напоминает  о том, что юг Франции для художников особенное место, с его необычным естественным светом и яркой палитрой красок окружающей природы.

Поль Синяк приплывет в Сен Тропе на своей яхте «  Олимпия » в 1892 году и просто влюбится в этот рыбацкий городок. Его покорит здешний пейзаж, дикость здешних мест по сравнению с Ниццой, Монако и Каннами, где уже во всю развлекается европейская гота.

Сен Тропе сохранил свой аспект простого рыбацкого порта с тесно прижатыми друг к другу домами  и рыбацкими баркасами  вдоль причала.DSCN0787

Поль Синяк будет приезжать постоянно в Сен Тропе в течении 10 лет и оставаться здесь на долгие месяцы. К нему приедут в гости его друзья-художники, которые все станут в скорости известны.

Большинство картин, созданных ими в этот период посвященно Сен Тропе и его гольфу.DSCN0777 Намеками, размывчатыми линиями, точечными переливаниями цветовой гаммы, они отразили красоту средиземноморской природы, передали яркость и прозрачность воздуха юга Франции, создали ощущение счастья и наслаждения обыйденными моментами жизни .