Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

Кто « cделал » Сен Тропе?

Экскурсии по Сен Тропе

Сен Тропе – cамый популярный курорт французского средиземноморья. Своей мировой популярностью он обязан великолепному природному ландшафту, уникальным песчанным пляжам , характерной архитектурой его старого города и богатой историей.

Ну и нельзя не упомянуть, что вот уже почти как 100 лет Сен Тропе является местом встреч ярких персоналий мира кино, лиетратурного бомонда и шоубизнеса, они тоже внесли свою лепту в особый статус этого уникального места.

Каждый период XX века отмечен нашествием ярких знаменитостей.

В начале XX века Сен Тропе открывают для себя художники и старинный портовый городок становится главным сюжетом на картинах Синьяка, Камуэна, Мангэна, Дерэна.

.

30- ые годы , это Марсель Паньоль, Жан Кокто,  писательница Колетт.

Конец 40 – ых и начало 50 – ых годов запомнится жителям Сен Тропе  частыми наездами Бориса Виана, Франсуазы Саган, Жюльетт Греко.

1955 год – наиважнейшая дата в истории Сен Тропе XX века : молодой , еще не очень известный кинорежиссер Вадим Племянников ( Роже) cнимет в Сен Тропе фильм «  И Бог создал женщину » в главной роли с Брижит Бардо, которая вскоре поселится недалеко от центра города в квартале Мадраг и её имя станет навсегда  связано с Сен Тропе.

60 – ые годы : Сен Тропе станет съёмочной площадкой для фильма «  Жандармы в Сен-Тропе» и имя актёра Луи Де Финеса станет неразрывно ассоциироваться с городом до такой степени, что недавно в Сен Тропе открылся музей, посвященный Синема и сериалу « Жандармы в Сен Тропе » .

Символично, что новый  музей разместился в здании старой жандармерии, в котором снимались несколько сцен фильма и которое является самым фотографируемым зданием города.

 

 

70 –ые, 80 – ые пройдут под ритм песен Клода Франсуа, Джони Холидея, Франс Галь, Сильви Вартан, Франсуазы Арди. Знаменитый во Франции музыкальный продюссер Эди Барклай обоснуется в летних кварталах Сен Тропе со своей бандой самых популярных французских певцов этой эпохи и именно в этот период будет введена мода одеваться во все белое на ночные вечеринки.

Сегодня Сен Тропе продолжает быть местом, где многие хотели бы очутиться. Ведь согласитесь, что не так много есть мест на земле, где за столиками одного и того же кафе можно одновременно увидеть Билла Гейтса и Шэрон Стоун, Ванессу Паради и Брюса Уиллиса.

Сен Тропе- это шоу под открытым небом – место встреч представителей разных миров, которые, каждый, находят свои резоны быть здесь и наслаждаться атмосферой этого очаровательного местечка.

Если вы приедете в Сен Тропе в самый пик сезона- вы рискуете не увидеть всех его прелестей. В июле -августе население Сен Тропе увеличивается в 5/ 6 раз и в порту приходится просто просачиваться через толпы народа и торопиться присесть на только что освободившийся столик знаменитого кафе Сенеке, не говоря уже о знаменитой на весь мир пробке, ведущей на полуостров. В самый разгар сезона можно потратить около 2 часов, чтобы покрыть 18 км , разделяющих Сен Тропе и соседний город Сен Максим. Есть морские трамвайчики, снующие туда- сюда между этими двумя пунктами, но летом они переполнены и нужно выстаивать в очереди, чтобы успеть заскочить на очередной рейс.

83 (Var)
Saint-Tropez

Остаются вертолеты,( не всем доступные), яхты, также, не очень дешевое удовольствие, или же промежуточный вариант – морское индивидуальное такси, стоимость которого в одну сторону составит примерно 100 евро.

Если перечисленные средства перемещения на полуостров вас не привлекают, и вы не любите терять время в очередях и пробках, особенно на отдыхе , лучший вариант посетить Сен Тропе –вне летнего сезона. Город также радушно встретит вас даже зимой : открыты рестораны и бутики, коммерческие точки и все музеи. А самое главное, что вы сможете увидеть Сен Тропе очень настоящим, без наплыва гламурна, очаровательного в своей привязанности к старым традициям.

 

Уникальность Сен Тропе заключается в том, что город, заложенный в 1470 году и резвившийся благодаря морской торговле , а также  предпринимательскому духу его моряков , капитанов и морских негоциантов, сохранил практически нетронутым временем свой архитектуральный ансамбль. Он по праву мог бы быть классифицирован Юнеско как бесценное архитектуральное наследие города портового типа XV- XVI веков.

Уникальные пляжи Сен Тропе:

: