Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

Фрежюс и Сен Рафаэль – античные курорты римских легионеров

Cан Рафаэль, Фрежюс, Что посетить вокргу Сен Тропе?, Что посетить вокруг Канн?

Находясь на Лазурном Берегу, можно открыть для себя и более древние страницы его истории. Когда-то вместо роскошных отелей и экзотических парков здесь стояли древнегреческие, а позднее древнеримские галеры, на склонах зеленели оливковые деревья и культивировалась виноградная лоза. Римские легионеры проложили древнюю дорогу, связавшую Италию с Испанией, укротили местные воинствующие племена и возвели многочисленные постройки: амфитеатры, где развлекали себя зрелищами, термы, где принимали водные процедуры, и акведуки для обеспечения населения водой.

В некоторых городах Прованса и Лазурного Берега эти свидетели истории устояли и дошли до наших времен в неплохом состоянии. От других остались лишь руины, которые вдохновляли писателей и художников эпохи романтизма.

Фрежюс

Из таких древних исторических городов  самым близким к Ницце и Каннам (28 км) является Фрежюс (Fréjus).  Он расположен по другую сторону массива Эстерель. Вы наверняка уже видели этот симпатичный горный массив на экранах телевизоров, ведь именно на его фоне происходят все события Каннского кинофестиваля: прибытие звезд на яхтах к ступеням дворца,  их восхождение по красной ковровой дорожке, интервью актеров, прямые трансляции и репортажи. Так вот, если поехать вдоль этого массива по берегу моря, можно увидеть и открыть для себя нетронутые цивилизацией пейзажи, где когда-то земная кора вздымалась и надламывалась, а вулканическая лава извергала в море риолитовые и порфировые породы.

Риолитовые породы Золотого Карниза

В некоторых местах возникает ощущение, что лава как будто недавно застыла у побережья. Эту дорогу в начале XX века назовут Золотой Карниз (Corniche d’Or) – действительно, при закате солнца он золотится в его лучах.

Золотой карниз 2

Вдоль этой красивой горной дороги есть на что посмотреть: впечатляющий изрезанный ландшафт; дикие бухточки, в которых когда-то cкрывались контрабандисты и секретные тропы, на которых в засаде сидели лесные разбойники, грабившие путников; и наконец, свидетели развития туризма – виллы в стиле модерн, построенные после Первой мировой войны.

По дороге мелькают таблички с красивыми звучными названиями: Теуль-сюр-Мер (Theoule-sur-Mer), Мирамар (Miramar), Агей (Agay), Дромон (Dromon), Булурис (Boulouris)… Всё это – милые курортные станции с небольшими пляжами и бухточками, главными улицами вдоль побережья с обилием бутиков и кафе.

Через час – или чуть позже, ведь так хочется задержаться на великолепных панорамных площадках! – мы приближаемся к городу святого архангела Рафаила – Сен-Рафаэль(Saint-Raphaël).  Он действительно заслуживает посещения. Здесь бывали многие знаменитости. Жителям города выпала честь трижды приветствовать самого Наполеона. История Сен-Рафаэля уходит глубоко в средневековье, но известным он стал благодаря развитию туризма.

DSCN1240                      Виллы Сен-Рафаэля

А вот его сосед Фрежюс имеет более древнюю историю: упоминание о нем восходит к 49 году до н.э, а основал его не кто иной, как сам Юлий Цезарь, поэтому и угадывается в современном названии города древнеримское «Форум Юлия».

Конечно, летом, когда стоит жара +38˚ и пляжи манят к себе, довольно сложно  внимательно  вслушиваться в рассказ об истории древнеримской империи, но все-таки стоит прикоснуться к древним камням, тем более что они добывались из карьера все того же массива Эстерель. Обязательно надо взглянуть на старинный акведук I века н.э. протяженностью 40 км, восхищаясь и удивляясь: какая нечеловеческая сила переместила эти камни сюда и какой архитектурной гений придумал более чем 2000 лет тому назад техническое сооружение, используемое до сих пор?!

Руины акведука

Остались ещё силы и местечко для необычных впечатлений? Тогда предлагаю вам посетить винные поместья! Расположенные прямо у подножия массива Эстерель, они   интересны своим особенным качеством почвы (риолитовые руды, гнейс, эстерелит) и вместе со всеми виноградниками юга-востока Франции считаются самыми древними. Нет лучше места для усталых путешественников, чтобы утолить жажду прекрасным розовым минеральным вином и пофилософствовать о смысле человеческого бытия. Удачная идея для запоминающегося окончания поездки, не правда ли?

Длительность экскурсии – 8 часов.

Выезд возможен из всех городов Лазурного берега