Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

Традиционные празднества вокруг фиалки

Туретт-cюр -Лу, Что посетить вокруг Грасса?, Что посетить вокруг Канн?

В симпатичном средневековом бурге Турретт-сюр-Лу вот уже более 60 лет проходят традиционные народные гулянья вокруг фиалки.

IMG_4113

Производство этого нежного цветка когда-то было основной деятельностью местных жителей. Развитие туризма на Лазурном берегу и бум недвижимости подтолкнули многих к продаже своих фиалковых полей и на сегодняшний день только одна семья продолжает традиции своих предков.Напоминанием о том, что эта традиция жива  – является праздник, в день которого миниатюрные улочки и площади Туррета сюр Лу наполняются кортежами и праздничными шевствиями. В выходные 21/22 февраля , тем кому удастся попасть в Туретт ( около 5000 посетителей) будут предложены различные анимации на фиалковую тему: визит музея истории фиалкового производства, приготовление букетов, дегустации, визит городка и знакомство с его историей.IMG_4093

Если вы хотите провести день в Турретте, нужно заранее позаботиться о месте перекуса ( местные ресторанчики будут переполнены в выходные 21/22 февраля) , а также продумать место для парковки машины. По словам местных жителей – лучшее средство передвижения в Турретт в эти дни – пользование шатлом, циркулирующим регулярно из Ванса в Туррет.