Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

Поездка в Прованс

Грасс, Гурдон, Обзорные экскурсии по Лазурному берегу, Прованс, Сен Поль, Туретт-cюр -Лу

Мы выедем с вами из города вашего проживания и отправимся по автотрассе в Сен Поль, который находится в 12 км от Ниццы. Уже издали вы почувтсвуете, что не зря в XX веке самые знаменитые художники избрали этот городок местом своих встреч : на террасах его кафе засиживались Пикассо, Леже, Сутин, Модильяни, Шагалл и многие другие.IMG_3727

Город похож на выставочный зал, в каждом переулке, на каждом повороте вы обязательно встретитесь с искусством- это город творцов, атмосфера которого продолжает вдохновлять многих на творчество.

Давайте пройдемся по его немногочисленным улицам и прикоснемся к страницам его богатой истории.

Из Сен Поля наш путь лежит в сторону Турет сюр Лу – еще один средневековый городок, но в отличном от Сен Поля стиле.  Построенный в X веке местными синьорами, замок и окружающие его стены напоминают о том, что не всегда жизнь на лазурном берегу была такой беспечной и приятной как сегодня. Когда –то жителям местных краев чтобы выжить и уберечь молодые поколения от набегов сарацинов и воинствующих банд приходилось скрываться за стенами вот таких орлиных гнезд. Но все эти темные страницы истории позади. Сегодня Турет город ,который все больше и больше привлекает к себе внимание творческой интеллигенции . На его ухоженных улочках расположились затейливые бутички и ремесленные мастерские.

Вы удивитесь, заметив у себя под ногами нарисованные фиалки на каменных мостовых.IMG_4011

Это не случайно –  поблизости находится целый центр по выращиванию фиалки, стебли и листья которой используются на парфюмерных фабриках Грасса, а засахаренные цветки фиалок пользуются популярностью у местных поваров.

Ну и что бы Турет сюр Лу вам заполнился надолго – попробуйте мороженое из фиалки, в частности у одного мороженщика, за спиной которого выгравирована фраза Ги Де Мопассана :« Единственная человеческая страсть, к которой можно относится терпимо – это гурманство » .

Третьим этапом нашей поездки будет семейная фабрика цукатов со своими этажными садами из цитрусовых. Цитрусовые произрастают в регионе с момента начала походов крестоносцев. В этих краях их просто обилие, поэтому местное население владеет разнообразным репертуаром рецептуры варений, мармеладов, настоек, вин, и, конечно, цукатов.IMG_4139

На фабрике,которая находится в здании старой оливковой мельницы на берегу горной реки Лу, вы сможете увидеть как несколько рабочих в ручную готовят все эти кондитерские изделия : цукаты из разнообразных фруктов, драже, шоколадные оливки, мармелад из фруктового сока, шоколадные плитки с вкраплением лепестков роз и фиалок, а затем в бутике все это продегустировать.

После вот такого сладкого отклонения от темы наш путь лежит еще выше и буквально через несколько минут смена декораций : река Лу, которая берет свое начало в высокогорных Альпах со всей своей мощностью буквально срывается c альпийских отрогов в пропасть, создавая каскады высотой падения 90 м. Это стоить увидеть ! И это тоже многоликий Лазурный берег !IMG_4196

Чуть выше над каскадами находится город Гурдон, один из самых высоких городков над уровнем моря в местных краях. Он городо воседает на скалах, и со всех сторон с его главной площади открывается вид на Французскую Ривьеру. Виден Антиб, мыс Миллионеров, бухта Канн, массив Эстерель, полуостров Сен Тропе. Мы обязательно заедем туда , чтобы « захватить » на память несколько красивых панорам.

Спускаясь из Гуродона мы очутимся с вами на территории Грасса и полюбуемся  красивой панорамой на город, который расположился амфитеатром вокруг когда-то благоухающих долин , сегодня увы, бум на недвижимость в этих краях вытеснил цветоводческое дело.DSC01603.minjpg

Но не все поддаются назойливым предложениям предпринимателей недвижимости-  « продать свои земли », где когда-то их деды и прадеды культивировали цветы Грасса : грасский жасмин, роза сентифолия, тубероза. Многие цветоводы в 4- 5 поколении продолжают традиции своих предков и поставляют свое драгоценное сырье лучшим домам парфюма «  Шанель », «  Кристиан Диор » .

Мы пройдем с вами по некоторым улочкам Грасса ( многие находятся в реставрации), мы зайдем в музей Фрагонара, где представлена интересная коллекция старинных флаконов, и по желанию, вы сможете посетить один из парфюмерных заводов.

Вот на этой ароматной ноте мы и закончим наш день.

Итак, предлагаю независимо от точки вашего базирования на Лазурном берегу посетить: Сен-Поль, Ванс, Туретт-сюр-Лу, Пон-cюр-Лу и его семейную кондитескую фабрику по производству цукатов, Гурдон и каскады Волчьего ущелья, а также Грасс, столицу парфюмерии.

Общая продолжительность поездки  – около 8 часов.