Гид на Лазурном берегу (Ницца, Канны, Монако, Сен-Тропе)

И Бог создал женщину….

Сен-Тропе

medium_ccb442c54db98615d36557b27386aca7В год выхода на экраны фильма ( 1956), снятого в пока еще мало кому известном городке Сен Тропе, Ватикан осуждает фильм и объявляетс его как иллюстрацию искушения дъяволом.

Главная героиня – Жульета Арди ( Брижит Бардо) – молодая девшука,освобожденная от предрассдуков и жаждующая любви мужчин. Галвный герой – её муж Мишель ( Жан Луи Трентиньян), который, сведенный с ума из- за ревности, пытается убить Жульету.

За несколько минут до окончания фильма, ему удается вернуть любовь и страсть Жульеты.

Гольф Сен Тропе – излюбленное место Роже Вадима, режиссера фильма. Маленькое морское кладбище.часовня Св Анны, порт,небольшой причал со своими колоритными ресторанчиками, ) и яркое жшучее солнце, от которого можно потерять голову – на вкус Вадима Роже достаточно ингридиентов, чтобы фильм стал событием в мире кино,вызвавшим огромное количество различного рода комментариев.kinopoisk.ru

Впервые, когда фильм выходит на экраны в ноябре 1956 года во Франции – публика бойкотирует кинотеатры, на афишах которых красовалась провоцирующе- cооблазнительная Брижит Бардо. Критика упрекает режиссера в наивности сюжета и выборе актеров ( cлишком молоды и неопытны, за исключением знаменитого Курда Юргенса).

Бардо критики просто раскритиковали вдоль и поперек, обвиняя ее в отсутсвии комедийного таланта, в ее невнятной артикуляции , и внешности горничной.

Тем не менее, начало триумфа фильма было положено. ОН с успехом прошел в кинозалах Великобретании и публика была в восторге от молодой Брижит, ее спонтанности и нового образа женщины, который Брижит создала на экране.

В 1957 году фильм приводит в восторг американскую публику несмотря за сопротивление католических инстанций некоторых городов : В Лейк Плейсиде, католическая церковь скупила все билеты в кассах и пригрозила отлучением от церкви всем, кто посмотрит этот сатанинский фильм. Но это еще больше возбудило интерес публки к фильму Вадима Роже.

Последняя попытка воспритятствовать популярности фильма – Универсальная выставка в Брюсселе в 1958 году, когда Ватикан использует кадр, где Бардо танцует Мамбо, для иллюстрации Ада , Сатаны и его Империи.kinopoisk.ru

Но к этому моменту у Брижит появляется много поклонников и обожателей во всех уголках планеты и фильм приносит в казну французского государства больше прибыли , чем продажа знаменитых французских вин. Брижит становится национальной героиней , законодательницей мод и секс символом XX века.

В жизни Вадима Роже этот фильм занимает особе место. ( он прекрасно рассказывает об этом в своей книге « Dune étoile à lautre », «От одной звездык другой», написанной в 1986 году) :

« И Бог создал женщину – мой любимый фильм » .Снимая его, я имел полную свободу показать то, что мне близко. Я считаю, что успех фильма во многом обязан Брижит – её внешности прежде всего, её роли, которая позволила ей показать себя такой,какой она была в реальности :полной тревог, доверия, спонтанности и полностью освобожденная от сексуальных предрассудков »

Фильм был задуман и реализован для его жены Брижит Бардо. Но слово « Конец фильма » прозвонит колоколом и по брачным союзу Вадима и Брижит.

Во время съемок Бордо влюбится в молодого актера Жан Луи Трентиньяна,сыгравшем в фильме роль ее мужа. Брижит в 1956 году – 25 лет, она безумно хороша собой , влюбчива, чувства, которые она играет в фильме , становятся для нее реальностью.

Брижит вспоминает : «  В результате съемок моментов интимной близости с Жан Луи, я по настоящему влюбилась в него . Я просто сгорала от страсти. Сдержанный, внимательный,спокойный, серьезный, скромный,- он был намноо лучше меня. Я открыла с ним все объемлющее и интенсивное чувтсво любви.

Вадиму было сложно руководить нами в сценах близости. А нам было еще сложнее инсценировать чувства, которые нас переполнянли в реальности и которые были так естественны для нас вдали от чужих глаз » .

Через год после выхода фильма Вадим и Брижит разведутся, а фильм завоюет все кинотеатры планеты.

Во время экскаурсии в Сен Тропе вы увидите тез знаменитые места, где когда то съемочная группа Вадима Роже снимала обольстительную Брижит Бордо и посетите места где актриса была частым гостем.